ГТРК Калуга от 03.06.2020

4 июня 2020 г.

Пока дети на каникулах, преподаватели детской школы искусств №1 осваивают новые инструменты. В образовательное учреждение поступили комплекты духовых изделий. Оснащение произошло после мониторинга школ министерством культуры. Теперь 22 инструмента смиренно ждут своего часа.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Держа в руках новый инструмент, директор детской школы искусств теперь точно знает - мечты сбываются. Гобой, а также флейты, саксофоны, кларнеты и десятки других духовых, ждут своего часа. Необходимые для учебной деятельности инструменты поступили в учреждение в рамках национального проекта «Культура». Поставка новых инструментов для духового отделения, говорит директор, это большое событие, которое в скором времени расширит возможности школы.

Вадим Федоров, директор МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. Н.П. Ракова»: «Получение таких замечательных, качественных, новых инструментов, конечно, позволит нам развивать этот отдел в целом. И мы надеемся, что наш духовой оркестр сейчас будет звучать гораздо красочней, ярче, активнее выступать на площадках нашего города».

Пока ученики на каникулах, преподаватели не сидят без дела и осваивают подарки, естественно соблюдая все меры предосторожности. Качеством и количеством, говорят учителя, довольны. Остальное - дело привычки.

Евгений Азаров, преподаватель: «В плане звукоизвлечения эти инструменты очень удобные. Звучат хорошо. Звучат наполнено. Тембр соответствует хорошим инструментам. Звук хороший. Единственное, конечно, они пока «сухие», потому что инструменты новые, на них надо еще заниматься, разыгрывать. Но звучание хорошее».

Также музыканты рады и облачению инструментов, ведь каждый из них теперь в надежном чехле, которые без труда можно взять с собой, не беспокоясь о сохранности изделия. Духовые инструменты - это вторая партия для детской школы искусств, ранее была поставка клавишных. И, как говорят в министерстве, школы и дальше будут оснащать необходимым оборудованием.

Павел Суслов, министр культуры Калужской области: «Мы, конечно, изучили полностью ситуацию, посчитали еще в 2017 году потребность, собрали заявки со всех школ. Конечно, потребность велика, потому что долгое время инструментарий не обновлялся, а он стареет, ветшает. Мы централизованно дальше продолжаем работать. И через министерство культуры инструменты продолжают дальше поставляются в детские школы искусств».

Новые инструменты дети смогут освоить уже в следующим учебном году, тогда же учреждениям выделят и новые учебные материалы.