Доступная среда

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Учреждение не имеет специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ и оборудованных учебных кабинетов.

Учреждение не имеет специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ и оборудованных объектов для проведения практических занятий.

Учреждение не имеет специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ и оборудованных  библиотек.

В учреждении спортивные мероприятия не проводятся.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут обучаться в учреждении только на общих основаниях. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка- заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ОВЗ может бытьорганизовано индивидуальное обучение по адаптированной программе. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы учреждение занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС ДО.

Инвалиду и/или ребенку-инвалиду, требующему обязательного присутствия сопровождающего лица, услуги предоставляются только при обязательном присутствии сопровождающего лица, ответственного за инвалида и/или ребенка- инвалида.

Для создания более удобной организации учебного процесса и условий предоставления образовательных услуг для инвалидов и лиц с

ОВЗ можно обращаться к директору или к заместителям директора по учебно-воспитательной работе (тел. 56-25-87, 57-72-55).

Конструктивные особенности зданий МБОУДО "ДШИ №1 им. Н.П.Ракова" не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

В МБОУДО "Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова" не предусмотрено питание. В соответствии с требованиями СанПиН в учреждении организован питьевой режим посредством свободного доступа к бутилированной  питьевой воде и одноразовым пластиковым стаканчикам.

Cпециальные условия охраны здоровья

В учреждении при организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы.

При использовании преподавателями технических средств обучения учитываются требования СанПиН.

Учреждение оборудовано автоматической пожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

В учреждении лицам с ограниченными возможностями оказывается следующая помощь:

- организация встречи в зоне целевого назначения, в том числе на прилегающей территории;

- сопровождение от входных групп здания к основным зонам обслуживания (кабинеты, туалетная комната и т.п.);

- оказание помощи при оформлении документов и т.п., гражданам с пониженным слухом с помощью письменной переписки на бумажном носителе или смс.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в учреждении имеется медицинская аптечка.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУДО "Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Учреждение не имеет общежития и интерната.

Учреждение не имеет общежития и интерната.