ГТРК Калуга от 29.12.2020

30 декабря 2020 г.

Воспитанник первой калужской школы искусств Никита Лутченко завершил образовательную программу в президентском центре «Сириус». Он находится в Сочи и ежемесячно принимает около восьми сотен одаренных детей со всей страны. Обучение проходило сразу по нескольким дисциплинам и продолжалось чуть меньше двух недель. Предварительно ученик прошел специальный отбор.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Музыкой Никита Лутченко занимается седьмой год. В школу искусств пришел второклассником. Говорит, хотел научиться сочинять мелодии. Сейчас в его портфолио более пяти работ, а композиция - одна из любимых дисциплин. В учебную программу центра «Сириус» она тоже входит.

«Преподаватель посоветовал хорошие приемы, гармонии, которые мне довольно сильно помогли в сочинении. Это было очень интересно: сочинять, импровизировать», - рассказал юный композитор.

Сочинять пришлось и по вдохновению, и по заданию: это часть курса. Никита написал музыку вместе со своим другом. Исполнять ее необходимо в четыре руки сразу двум пианистам. В Сириусе занимаются одаренные дети со всей страны, те, кто проходит отборочный этап. Для Никиты и его преподавателя он начался несколько месяцев назад, еще летом. Необходимо было сыграть несколько произведений, записать видео и отправить его в Москву. Пандемия чуть не сорвала планы.

Римма Черноусова, преподаватель ДШИ №1 г. Калуги: «Ужасно, только объявили карантин, мы бегом побежали, где можно было. Последний момент. Краеведческий музей его знает, всегда поддерживает. И мы прямо в последний день записались. И все закрылось. Мы сидели и мечтали: вдруг получится».

Все получилось, и руководство центральной музыкальной школы заявку Никиты одобрило. Свою роль сыграли и многочисленные награды из копилки ученика. Их тоже отправили в Москву. Всего в багаже юного пианиста уже несколько мастер-классов и образовательных программ. В будущем он планирует продолжать в них участвовать, даже, возможно, попробует еще раз попасть в «Сириус». Правила центра это позволяют.