ГТРК Калуга от 08.11.2022

9 ноября 2022 г.

В преддверии Дня пианиста в калужском Доме музыки кипела работа. Концертмейстеры Екатерина Брусанова и Александр Лукашов оттачивали произведение в четыре руки. Скоро концерт в рамках проекта "Выходные в Доме музыки", программа посвящена русским композиторам, ближайший вечер — нашему современнику Максиму Бирюкову.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ

Александр Лукашов на калужской сцене регулярно играет как с оркестром, так и с солистами. По его словам, успех пианиста прост: музыку надо любить и понимать.

А в Детской школе искусств №1 имени Н. П. Ракова юные пианисты только начинают свой путь. Там музыкантов готовят уже более ста лет. Многие выпускники построили успешную карьеру. И сейчас есть на кого надеяться, отметила педагог Надежда Радошнова. Среди ее воспитанников — победители и лауреаты разных конкурсов.

Педагог ДШИ №1 имени Н. П. Ракова Надежда Радошнова: "Я руководствуюсь любовью к детям и музыке. Сама не играю уже пять лет. Когда играют ученики, они будто продолжают мою концертную деятельность".

Всего в школе имени Ракова постигают искусство игры на фортепиано около 500 юных калужан. Самые талантливые готовятся к очередному выступлению — международному фестивалю-конкурсу, который пройдет в декабре в Москве.