Калужские губернские ведомости от 10.03.2021

11 марта 2021 г.

Юные калужские музыканты сыграют с муниципальным камерным оркестром

Культура 10.03.2021, 16:39

Концерт «Первые шаги к успеху» пройдет 17 марта в 19.00 в Доме музыки.

Юные калужские музыканты сыграют с муниципальным камерным оркестром

Вместе с профессиональными исполнителями на сцену поднимутся талантливые учащиеся калужских школ искусств.

«Работу с детьми мы начали 14 лет назад. В принципе любой оркестр, как в столицах, так и в областном центре, считает своим долгом содействовать продвижению имеющих способности молодых музыкантов. Для них это важный момент в творчестве, а возможно, и в карьере. В рамках различных конкурсов, которые проходят в регионе, мы постоянно выявляем талантливых детей, ведем поиск таких ребятишек в школах. И в конечном итоге где-то раз в сезон устраиваем подобные концерты», - рассказал главный дирижер Калужского муниципального камерного оркестра Александр Левин.

А. Алмосов вместе с педагогом Н. Радошновой.JPG

В концертной программе примет участие воспитанник преподавателя фортепианного отделения ДШИ № 1 Надежды Радошновой Александр Алмосов. По мнению педагога, совместное выступление с мастерами музыкального искусства дает больше возможностей для творческого роста детей.

«Пусть все получается не сразу, но находиться вместе с оркестром в одном звуковом пространстве значит услышать новые тембры, новые краски, почувствовать ритмическую пульсацию и, в то же время, ритмическую свободу, одно общее дыхание с оркестрантами и дирижером, это, безусловно, интересно, - говорит Надежда Радошнова. – Концерт – это соревнование с оркестром. Нужно быть на определенной ступени мастерства, чтобы противостоять этому мощному организму, но в то же время быть с ним единым целым. Пианист должен показать свою виртуозность и техническое мастерство. А оркестр противостоит ему в проигрышах своей яркостью, своими приемами и массой звука».

Юноша, на счету которого участие и победы в различных конкурсах, уже выступал вместе с инструментальным ансамблем областной филармонии «Палладио». В этот раз он сыграет финал концерта Гайдна. А вообще в планах музыканта – продолжать строить карьеру.

«Мне легче, к примеру, играть с оркестром, чем соло. Когда я играл с ансамблем «Палладио», у меня сразу все получилось. Сейчас, надеюсь, тоже будет удачное выступление», - поделился Александр.

Всего в программе заявлены десять участников из разных музыкальных школ. И пока что в Доме музыки идут репетиции.

Фото автора.

ИСТОЧНИК