Калужские губернские ведомости от 18.03.2021

19 марта 2021 г.

Юные калужские музыканты сыграли вместе с муниципальным камерным оркестром

Культура 18.03.2021, 12:08

Лучшие воспитанники детских школ искусств Калуги приняли участие в проекте Дома музыки «Первые шаги к успеху», который возобновил работу после перерыва.

Юные калужские музыканты сыграли вместе с муниципальным камерным оркестром

Юные дарования продемонстрировали исполнительское мастерство в сопровождении Калужского муниципального камерного оркестра под руководством Александра Левина. Пропуск на сцену для этих детей – их талант. Всего в концерте приняли участие 10 человек, среди которых скрипачка Анна Новикова (ДШИ № 5), скрипач Дмитрий Овсянников (ДШИ № 2 им. С. С. Туликова), домрист Егор Фоломеев (ДШИ № 1 им. Н. П. Ракова), аккордеонист Александр Беляев (ДШИ № 4) и другие.

DSCN3122.JPG

Эти мальчишки и девчонки серьезно занимаются музыкой, в числе их побед – участие в концертной жизни Калуги, а также призовые места и награды в конкурсах различного уровня. Они готовы работать с педагогами столько, сколько потребуется – нужно вложить немало сил, чтобы стать настоящим профессионалом. Этот концерт – возможность приблизиться к новой ступени мастерства.

DSCN3153.JPG

Право открыть концерт досталось Валерии Королевой (фортепиано), учащейся ДШИ № 1 им. Н. П. Ракова. В ее исполнении прозвучала I часть Концерта до мажор И. Гайдна.

В. Герасимова.JPG

В этом концерте приняли участие два ученика школы искусств № 8 – стипендиаты городского головы флейтисты Виктория Герасимова и Арсений Сердюков. Они «поделили» на двоих сочинение Баха – сюиту си минор для флейты с оркестром.

«Такое живое общение с профессионалами, безусловно, позволяет приблизиться к более высокому уровню мастерства и, самое главное, что увлекает, дает душевный посыл играть интереснее. Поэтому для детей такие концерты очень важны. Я считаю, что проект «Первые шаги к успеху», способствует повышению культурного уровня в Калуге», - сказала преподаватель школы искусств № 8 Алина Зорина.

А. Зорина со своими учениками.JPG

Фото автора.