Ника ТВ от 24.05.2022

25 мая 2022 г.

В Калуге открылся «Мир гитары» для детей

Отжигают не по-детски: в рамках взрослого «Мира гитары» в Калуге открылся фестиваль для юных музыкантов. Первый концерт прошёл в Доме музыки. Форум открыл оркестр гитаристов «Кредо» из калужской музыкальной школы имени Ракова.

фото: Марина НЕРСЕСЯН / Ника ТВ

Детский «Мир гитары» проходит уже в 11-й раз: в областном центре он собрал полторы сотни юных музыкантов из Центрального и Северо-Западного округов страны. Как отмечают организаторы, для молодых дарований калужский фестиваль — отличная возможность показать себя и набраться опыта.

фото: Марина НЕРСЕСЯН / Ника ТВ

Дети учатся на примере: они смотрят, как играют другие дети. Профессиональный уровень растёт, потому что возраст детей от 7 до 18 лет. Есть и профессионалы, которые имеют багаж опыта: это дети — лауреаты, дипломанты конкурсов различного уровня. Гран-при у многих есть. А кто-то только начинает, и они учатся у них. И получается тандем профессионального и начинающего искусства,

— рассказала директор детского фестиваля «Мир гитары» Жанна Чайкина.

Марина НЕРСЕСЯН