ГТРК Калуга от 05.12.2017

5 декабря 2017 г.

Торжественное вручение стипендий состоялось в Калужском музее изобразительных искусств. Почетные грамоты и финансовое вознаграждение получили 38 детей. Среди стипендиатов - художники, музыканты, спортсмены. Впервые региональная общественная организация "Калужское землячество" учредила стипендии в 1998 году. Особое внимание уделяют детям из социально незащищенных слоев населения: сироты, инвалиды, дети из многодетных и неполных семей. По мнению организаторов, успех таких детей необходимо поддерживать, и всячески его стимулировать. Для некоторых детей это уже не первое награждение. Игрой на скрипке Валентина Лацканич занимается с четырех лет у преподавателя Т.И. Пироговой, стипендию получает уже в третий раз, а ее младший брат, юный пианист Степан Лацканич, класс преподавателя Н.С.Радошновой, удостоен звания стипендиата впервые.  На торжественном вручении Валентина продемонстрировала свое мастерство.

«В таком молодом возрасте мы уже видим призовые места каждого ребенка, участие в различных конференциях, профессиональное мастерство и так далее. То упорство, тот труд, который они прилагают, естественно, в несколько раз выше нашего труда», -объясняет Павел Коновалов, министр труда и социальной защиты Калужской области.