Газета "Весть" от 24.05.2017

25 мая 2017 г.

В Калуге зажёг свои звезды VII областной детский фестиваль «Мир гитары»

Детский «Мир гитары» открылся в Калужском Доме музыки в рамках основного фестиваля большим концертом сольных исполнителей.

Этот творческий форум дает возможность познакомиться с молодыми представителями разных музыкальных школ и направлений, проникнуться богатством гитарной музыки. Развивая искусство игры на гитаре, он способствует укреплению творческих контактов и обмену культурным опытом.

- С каждым годом расширяется география фестиваля. В этот раз к нам приехали музыканты из Москвы и Подмосковья, Тверской области, из Владимира и Магнитогорска. Конечно, ярко представлен и наш регион. Всего в программах двух концертных дней задействовано около 200 человек. Стоит отметить, что растет и уровень профессионального мастерства исполнителей, - рассказаладиректор детского областного открытого фестиваля «Мир гитары» Жанна Чайкина.

Участником церемонии открытия стал оркестр гитаристов гимназии № 491 Марьино (Москва) под управлением Вячеслава Цыганова.

В первый фестивальный день сольные выступления были доверены лучшим воспитанникам детских школ искусств – победителям многих престижных конкурсов и начинающим исполнителям. Все они порадовали слушателей, продемонстрировав свои навыки и умения. Безусловно, эти дети оправдывают ожидания педагогов, ведь каждый выход на сцену требует большой самоотдачи.

Высокую планку подняли москвичи, но и таланты нашего региона не отстали. К примеру, ученица калужской ДШИ №8 Юлия Свирина вдумчиво, проникновенно исполнила 4-ю часть сюиты русского композитора Никиты Кошкина «Эльфы». Эмоционально подал музыку Менцева «Лунный свет. Прелюдия» воспитанник Козельской школы искусств Егор Квашук. На нерве выступил учащийся ДШИ №1 имени Н. П. Ракова Артемий Аверьянов. Под аккомпанемент гитары он представил отрывок из поэмы Иосифа Бродского «Шествие» - романс князя Мышкина и в этом, несомненно, заслуга руководителя. Как признался Артемий, ему близко творчество Достоевского. В течение трех месяцев он занимался со своим преподавателем Любовью Аркадьевной Фомицкой, разучивал и оттачивал произведение, и эта работа оказалась крайне интересной.

Кроме огромного количества музыкальных впечатлений зрители и участники фестиваля, которые тоже находились в зале, получили возможность встретиться с известными музыкантами, а также пообщаться с ведущими педагогами.

Дипломами и благодарственными письмами были награждены как дети, так и воспитавшие юные дарования педагоги. Для них в формиате фестиваля организованы курсы повышения квалификации, которые включают в себя мастер-классы, лекции и семинары.

Татьяна Савкина.