Оркестр русских народных инструментов

Художественный руководитель и дирижёр Заслуженный работник культуры РФ В.В.Фёдоров

Оркестр создан более 30 лет назад как учебный коллектив. На протяжении последних 10 лет состав практически не изменяется: педагоги и выпускники разных лет с удовольствием продолжают занятия в оркестровом классе. С каждым годом коллектив пополняется под­растающими музыкантами из числа учащихся.

Регулярно расширяется репертуар: добавляются новые интересные номера из фонда оригинальной музыки для народных инструментов, переложения классических произведений, собственные инструментовки полюбившихся мелодий различных эпох и жанров, а так же сочинения современных авторов.

Оркестр активно сотрудничает с исполнителями на различных музыкальных инструментах (цимбалы, дудук, флейта, саксофон, домра). Наши первые слушатели – калужане – всегда с нетерпением ожидают новых творческих проектов коллектива, а ежегодные выступления в рамках Дня города Калуги и на Отчётном концерте школы стали для них праздниками.

• Лауреат городских (1995, 2003), областных (2005, 2007) конкурсов оркестров и ансамблей русских народных инструментов;
  • Лауреат II (2002), III (2004) и IV (2006) ярославского открытого фести­валя-конкурса народных инструментов и ансамблей им.Е.М.Стомпелева;
  • Лауреат VIII Артиады народов России (г. Москва, 2006);
  • Лауреат II (2007) и III (2008) Международного фестиваля-конкурса национальных культур (г. Калининград);
  • Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Петро-Павловские ассамблеи» (г. Санкт-Петербург, 2009);
  • Лауреат IV Всероссийского фестиваля-конкурса Русского народного творчества «Русская сказка» (г. Санкт-Петербруг, 2010)
  • Лауреат международного фестиваля «Дни моря» (Ольштын, Республика Польша, 2007)
  • Победитель международного музыкального фестиваля в рамках «Года Шопена в Республике Польша» (2010)
  • Лауреат Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Юная Прага" (Прага, 2011)