Россия - Родина моя!

6 декабря 2018 г.

3 декабря в концертном зале МБУК «Калужский дом музыки» состоялся, ставший уже традиционным, концерт юных исполнителей инструментальной музыки «Россия – Родина моя!». Организатор концерта – Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова. В программе прозвучала инструментальная музыка  русских композиторов – классиков XIX – начала XX века: М.Глинки, А.Гречанинова, А.Бородина, М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова, а также обработки русских народных песен в исполнении обучающихся детских школ искусств города Калуги, Школы музыкального мастерства  и студентов Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева. Звучащую музыку дополнял и иллюстрировал фото-ряд из произведений изобразительного искусства выдающихся русских живописцев: И.Левитана, И.Репина, В.Поленова, И.Шишкина, Б.Кустодиева и др. Синтез двух видов искусства в полной мере смог отразить все многообразие русской души, которая, подобно русскому пейзажу широка и открыта, созерцательна и порывиста.