Творческая встреча с Ивановым В.Е.

23 ноября 2018 г.

А после обеда состоялась творческая встреча с преподавателем, заведующим отделением  «Оркестровые духовые и ударные инструменты» КОМК им. С.И.Танеева Ивановым Валентином Евгеньевичем (кларнет). В мероприятии приняли участие 8 учащихся из ДШИ №№1, 2, 5, 8, исполнив свои произведения, а Валентин Евгеньевич провел с ребятами мастер-класс, уделив внимание каждому. С первых минут была создана теплая, дружественная обстановка и ребята легко контактировали с преподавателем, выполняя  все пожелания. Были затронуты проблемы начального этапа воспитания кларнетиста, требующего от педагога большого внимания. Правильность  положения инструмента, постановка губного аппарата, дыхание, аппликатурные приемы, точность интонации и исполнительских движений – все эти аспекты органичного развития начинающего кларнетиста были затронуты.  Также были продемонстрированы упражнения, которые помогут выработать правильные навыки и добиться качественного звучания.

Присутствовавшие выразили благодарность Валентину Евгеньевичу и желание чаще проводить подобные мероприятия, оценив их большую значимость и пользу в педагогической практике.