"Российская культура: Сергей Рахманинов"

21 декабря 2023 г.

С 6 по 10 декабря в городе Краснодаре проходил образовательный кластер, Открытый Всероссийский музыкальный фестиваль "Российская культура: Сергей Рахманинов".
На 7 площадках города прошли концерты и открытые мастер-классы по музыкальному и балетному искусству. Всего было принято заявок на участие около трех тысяч человек из 74 российских регионов и еще 6 других стран. Главная задача образовательного кластера - реализация программы продвижения молодых музыкантов в возрасте от 14 до 35 лет, возможности их общения с выдающимися мастерами исполнительского искусства, педагогами. Экспертами являлись прославленные артисты, профессора Московской, Санкт-Петербургской, Ростовской, Астраханской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Сибирского института искусств им. Д. Хворостовского. Были представлены на фестивале значимые дисциплины: «фортепиано», «духовые инструменты», «академический вокал», «хоровое дирижирование», «теория и история музыки», «искусство балета».
В числе участников фестиваля, прошедших отборочный тур, оказалась и учащаяся нашей школы Королева Валерия (преподаватель Королева Елена Ивановна).
Валерия участвовала в мастер-классах, которые проводили следующие эксперты образовательного кластера:
- Элеонора Карпухова - доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,
- Сергей Осипенко - Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры специального фортепиано Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова
- Марина Бесценная -Заслуженная артистка РФ, профессор Астраханской консерватории.
Поздравляем Валерию с участием в уникальном проекте, желаем ей ярких побед и новых творческих достижений!
#дшикалуга #калугакультура