«Новый год у Чижевских»

15 декабря 2023 г.

12 декабря в гостеприимном Доме-музее А.Л. Чижевского преподавателями и учащимися третьего фортепианного отделения был организован и проведен концерт «Новый год у Чижевских».
Ведущая концерта, Зенькович Наталия Валерьевна, рассказывала о предстоящем Новогоднем празднике, дополняя повествование поэтическим словом и красочным видеорядом.
Первые произведения – «Метель» У. Гиллока, «Серенада» Э.Грига - создали романтическое новогоднее настроение, которое не покидало слушателей на протяжении всего концерта.
Вторая часть концерта было посвящена традициям празднования Нового года в семье Чижевских.
Очень интересно поведала об этом старший научный сотрудник музея, Энгельгардт Людмила Теобальдовна, показывая зрителям фотографии семьи Чижевских.
Дети вдохновенно исполняли пьесы, передавая различные характеры. образы. «Летний дождик» С. Майкапара переходил в «шутливый» «Марш» Д. Шостаковича. Спокойное, умиротворенное «Утро» сменялось пьесой «Падает снежок» Ю. Щуровского из сюиты «Зима». Не обошлось и без сказочной «Русалочки» С. Баневича.
Третья часть концерта была посвящена танцам и новогоднему настроению. Прозвучали «Бурре» В. Коровицына, «Полонез» И.С. Баха, «Вальс» Ц. Кюи.
Ведущая подобрала к этим танцам прекрасную видеозапись, которая дополняла выступления детей. В завершение концерта в исполнении старших учащихся звучали «Экспромт» Я. Сибелиуса, «Ноктюрн» П.И. Чайковского, «Листок из альбома» Дж. Фильда.
Концерт оставил приятное ощущение тепла, уюта, радости от предвкушения любимого праздника.
Мы благодарим работников Дома-музея за гостеприимство и замечательный новогодний зал!
#дшикалуга #калугакультура