«В салоне у Александры Осиповны Смирновой–Россет»

17 октября 2023 г.

13 октября в городской библиотеке-филиале №25 состоялся литературно-музыкальный лекторий для старших классов
«В салоне у Александры Осиповны Смирновой–Россет». Одна из любимых фрейлин императорского двора, служившая императрице Марии Федоровне, а затем и Александре Фёдоровне, была замужем за Николаем Михайловичем Смирновым, чиновником Министерства иностранных дел. Она являлась другом таких русских поэтов, как М.Ю. Лермонтов, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь. Александра Осиповна была знакома со всеми известными людьми того времени и принимала непосредственное участие в культурной жизни Калуги. В этот вечер было рассказано много интересных фактов из жизни фрейлины.
Учащиеся нашей школы не первый год участвуют в этом мероприятии. В концертную программу вошли произведения танцевального характера – "Испанский танец", "Сицилиана", "Гавот", "Бурре", "Старинный танец", «Мамин Вальс». Перед зрителями выступили исполнители на гитаре, флейте, аккордеоне, кларнете и фортепиано.
С большим интересом слушатели восприняли музыку Ракова Н.П., которую исполнили юные кларнетисты.
В заключение концерта выпускник школы Фёдоров Николай исполнил
замечательное произведение современного композитора Хидетоси Сато «Тезис Жестокого Ангела», чем очень порадовал молодых слушателей музыкального салона.
Благодарим администрацию библиотеки за теплый прием!
#дшикалуга#калугакультура