Выступление Никиты Лутченко в Совете Федерации

20 сентября 2023 г.

Учащийся нашей школы, Никита Лутченко, в составе экскурсионной группы учащихся старших классов лицея № 9 им. К.Э. Циолковского города Калуги посетил Совет Федерации. Для активных ребят, успешно обучающихся в школе, занимающихся спортом и общественной деятельностью, была организована экскурсия по комплексу зданий верхней палаты парламента.
После экскурсии председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Калужской области Анатолий Артамонов провел встречу со школьниками. Сенатор рассказал об устройстве верхней палаты парламента, основных направлениях своей работы, о законотворческой деятельности.
После встречи Анатолий Артамонов предложил Никите сыграть на стоящем в холле рояле. Школьник исполнил одно из произведений Рахманинова, а также поделился своими планами на будущее – мальчик планирует поступать в Московскую консерваторию.
«Я всю жизнь мечтал научиться играть на фортепиано. Даже купил домой инструмент. Но в какой‑то момент пришлось делать выбор – либо в свободное время учить английский для работы с иностранными инвесторами, либо – учиться играть на фортепиано. Теперь я знаю английский, но не оставляю своей мечты по поводу фортепиано», — сказал сенатор.