Концерт "Портрет в музыке"

19 октября 2018 г.

13 октября  в Выставочном зале Художественного музея  состоялся концерт преподавателей  ДШИ №1 им. Н.П.Ракова из цикла «Субботний мусейон», посвященный выставке  выдающегося  русского художника Ильи Ефимовича Репина «Портрет в музыке».

О жизни и творчестве  художника присутствующим рассказывала ведущая  Наталия Зенькович. Творчество этого художника отражает  период  демократических настроений в истории России. Народна тема, исторические события очень волновали Репина и он с подлинной искренностью отражал это в своих картинах («Император Александр  и император Наполеон на охоте», «Крестный ход», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иван Грозный убивает своего сына»). Репин один из первых обратился  к образу простого «мужика»  и описанию реальной жизни простых людей ( «Бурлаки», «Протодьякон», «Не ждали», «Арест пропагандиста»).  Ему очень правдиво  удавались  образы  государственных деятелей («Заседание в Государственной думе», «В зале государственного совета»). Но  большую часть творчества Репина занимает портретная живопись. Илья Репин, откликнувшись на просьбу друга П. Третьякова, создает  огромное количество  портретов известных людей своего времени  («Мусоргский», «Третьяков», «Пирогов», «Римский-Корсаков» и др.)

Музыка народных песен «Светит месяц», «Заставил меня муж парну-банюшку топить», русских композиторов  С.Рахманинова, Р. Глиэра,зарубежных композиторов  Гранадоса , Мандела, Бише, Эраля, современных композиторов Мишле, Тухманова, Бабаджаняна, Пьяццоллы  замечательно  влилась в канву концерта, как и портреты Репина, она отражала  разные характеры  людей, эмоциональные состояния. Звучание  инструментальных ансамблей – домра и фортепиано, флейта и фортепиано, квартета « Soul jazz» -саксофон, бас-гитара, ударные, фортепиано, виолончель и фортепиано  - будоражило воображение, обогащало образные  и слуховые представления слушателей. Зрители в свою очередь дарили исполнителям аплодисменты, теплые слова благодарности  и цветы.

Администрация благодарит преподавателей:

Баранову О.Г., Васину Т.П., Ветрову А.Б., Галая А.Г., Зенькович Н.В., Манкевич А.В., Миронович М.С., Карельскую Е.И., Седяшеву Е.В., Орлову О.Л.