Концерты преподавателей

5 октября 2018 г.

1 октября  в концертном зале  учебных классов  микрорайона Турынино состоялся  концерт преподавателей, посвященный  Дню музыки.  Вспоминая высказывания  выдающихся людей, философов, композиторов, мы понимаем,  что нам дает  музыка, как она влияет на нас.

Ведущая Елена Ермохина открыла концерт  высказыванием  композитора Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы  найдете в себе новые неведомые вам  прежде силы. Вы увидите  жизнь в новых тонах и красках ».

В  подтверждение  этих слов,  в концерте прозвучали русские народные песни, русская классика была представлена  музыкой С.В. Рахманинова, а основу концерта составили произведения  советских и современных  композиторов Д. Шостаковича, В. Гаврилина, А. Бабаджаняна, А. Винницкого, К. Караева. Преподаватели Мария Миронович и Ольга Баранова, Александра Ветрова  и  Елена Седяшева, Татьяна Васина и Николай Зайцев, Анита Манкевич и Наталия Зенькович увлекали слушателей  задушевным, волшебным звучанием  своих инструментов: домры, гитары, виброфона, фортепиано.  А преподаватели художественного отделения Юлия Петракова и Елена Шумова организовали  выставку своих работ, гармонично украсив ими концертный зал.

3 октября продолжая цикл концертов, посвященных  Дню музыки и Дню Учителя преподаватели ДШИ №1 им. Н.П.Ракова выступили с концертом в Доме-музее им. А.Л.Чижевского.

В программу концерта, помимо предыдущих номеров,  были включены произведения Ц.Кюи и А.Дворжака, И.Брамса и В.Мишле в исполнении Ольги Орловой, Александра Шемякова и Елены Карельской. Зазвучали скрипка, виолончель и флейта.

Работники  музея и слушатели  поблагодарили музыкантов, отметив  высокий уровень выступлений.