ХОРЭКСПО - 2018

1 октября 2018 г.

27-30 сентября 2018 года в Москве состоялся всероссийский форум, посвященный вопросам развития хорового творчества и музыкально-эстетического образования – Методическая хоровая ассамблея «ХОРЭКСПО - 2018», проходивший в галереи Ильи Глазунова. Молодой преподаватель Детской школы искусств №1 им. Н.П.Ракова Аполлинария Андреевна Горголя побывала на этом мероприятии и в полном восторге вернулась в Калугу.

«Как только на почту пришло сообщение о приглашении на ХОРЭКСПО, внутри сразу был ответ - да, да, да! Живя и работая не в столице, где постоянно проходят подобные мероприятия, понимаешь, как ценно получать и быть открытым к свежим и новым знаниям! Для человека, который живет в искусстве - это сплошное наслаждение. Проходила ассамблея в картинной галерее имени Ильи Глазунова. Над моей головой стеклянный потолок, я вижу голубое небо, звучит прекрасный Pergolesi и в этот момент понимаешь, как замечательно оказаться здесь и сейчас, в красивом историческом месте, со своими коллегами, со своими педагогами и жаждой поглощать каждое слово таких мэтров, которые здесь выступали!  Сейчас я встала на путь педагога и передаю знания, которые я получала  и получаю новому поколению. Побывать здесь для меня, как глоток свежего воздуха!!!

На ассамблее больше всего понравилось быстрая смена дирижеров. На таком контрасте, сразу замечаешь что, каждый маэстро индивидуален! Разные страны, подходы, языки, но музыка нас всех объединяла! И не имело значение,  говорит ли дирижер на итальянском или же на русском языке. Очень важно, когда люди делятся своими знаниями и опытом. С каждым дирижером было четко понятно, что нужно делать в момент работы с ним. Каждый из них уделял внимание разным аспектам работы с хором, кто-то чувственной манере исполнения, кто-то правильности произношения и др. Итальянский дирижер Паскуале Велено сделал основной акцент на аутентичности исполнения классиков духовной музыки.

На ХОРЭКСПО мне посчастливилось побывать в роли хориста и лично прочувствовать на себе все методики работы, что позволило мне лучше понимать моих учеников в те моменты, когда я даю им новые упражнения для работы.

Такие мероприятия открывают глаза на новые подходы в работе с хором. По приезду, упражнения, которые были на мастер-классах, я начала использовать в своей работе и увидела, что благодаря ним у нас получается что-то лучше, что-то быстрее. Всегда есть, куда расти! Я хочу усовершенствоваться сама, а, следовательно, будут усовершенствоваться и мои ученики! Я точно знаю, к каким результатам мы должны стремиться.

ХОРЭКСПО - это прекрасный источник мотивации, поэтому я советую каждому посещать такие мероприятия, вдохновляться, получать новые знания и воплощать их в своей работе!»