Мастер-классы Алексея Найдёнова

28 апреля 2023 г.

22 и 23 апреля в малом зале Калужской областной филармонии прошли мастер-классы в рамках Образовательного центра "Юрий Башмет - молодым дарованиям России". На этот раз наш город посетил Заслуженный артист России, концертмейстер группы виолончелей камерного оркестра Юрия Башмета "Солисты Москвы" - Алексей Найденов. Примечательно, что отец Алексея, Валерий Найденов - калужанин, ставший гордостью нашего Музыкального колледжа культуры. С блеском закончив его, он поступил в Ленинградскую консерваторию, после окончания которой всю жизнь проработал в симфоническом оркестре под управлением Е.Мравинского. Алексей учился в ЦМШ, в Петербурге, затем закончил Московскую консерваторию в классе Н.Шаховской. Учащимся нашей школы - Алине Комаровой, Валерии Сефершаевой, Дарье Булатниковой, Илье Аверичеву , Анастасии Аверичевой, Анастасии Кирьяновой (преподаватель Карельская Елена Ивановна) выпала прекрасная возможность пообщаться с замечательным педагогом. Уроки проходили интересно и динамично. Объяснения маэстро подкреплялись образными сравнениями, показом на инструменте. Музыкант обращал внимание на то, что наравне с техникой нужно развивать слух, тренировать умение вкладывать в музыку свои эмоции. После общения с мастером, увлечённым своей профессией, у ребят появилось желание достичь больших результатов. Благодарим Алексея Валерьевича за проведение замечательного мастер-класса!