«Мы - дети космоса»

23 апреля 2023 г.

8 апреля в Доме–музее им. А.Л. Чижевского состоялся концерт учащихся третьего фортепианного отделения «Мы - дети космоса», посвященный дню космонавтики.
Перед началом концерта Старший научный сотрудник музея Людмила Теобальдовна Энгельгардт выступила с небольшим сообщением, в котором рассказала об исследованиях замечательного русского ученого А.Л. Чижевского, непосредственно связанных с освоением космоса, а также пожелала всем участникам удачи в выступлениях на концерте.
Дети играли с настроением и удовольствием, а слушатели благодарили их за мастерство громкими аплодисментами.
Фортепианные дуэты исполняли произведения П.И. Чайковского и Ж. Металлиди. Танцевальные пьесы композиторов Н.П. Ракова и В. Капрала, сменяли романтические миниатюры Р. Глиэра, С. Майкапара, Л. Стреаббога, М. Невина.
В заключении концерта были исполнены произведения композиторов – классиков.
Строго и жизнеутверждающе звучали И.С. Бах, Й. Гайдн, Д. Чимароза. Творения этих «гигантов» - это действительно «Космос», загадка, веками звучащая музыка, которая остается простой и понятной любому современному человеку.
Весь концерт сопровождали красочные слайды, посвященные развитию космического мышления человека - от сказок до космических «феноменов». А дети с удовольствием разгадывали загадки, связанные с этой темой.
В юбилейный для нашей школы год последним, завершающим номером было исполнено произведения Н.П. Ракова, чье имя присвоено нашей школе.
До новых встреч в гостеприимном зале Дома-музея им. А.Л. Чижевского!