Великие гитаристы мира

6 сентября 2018 г.

5 сентября  в  помещении учебных классов  микрорайона Турынино  Детской школы искусств №1 им. Н.П.Ракова состоялся видео-урок - лекция из цикла «Великие гитаристы мира». На протяжении многих лет данное мероприятие  проводит энтузиаст своего дела, преподаватель Васина Татьяна Петровна, пробуждая у детей интерес к инструменту, к  исполнительству, любовь к  музыке, стремление  учится лучше.

В этом году тема урока - творчество выдающегося японского гитариста Кацухито Ямасита. Ребята познакомились с биографией уникального музыканта,  покорившего всю Японию, Европу и Америку. Он  не только фееричный  виртуоз, но и очень тонкий музыкант, перекладывающий  для гитары  сложные  музыкальные  произведения  разных  композиторов и стилей:  симфонии А. Дворжака, «Картинки  с выставки» М.Мусоргского, балетную  музыку И. Стравинского, произведения Н. Паганини. В  России  гитарист появлялся  с концертами дважды. Так,  в ноябре 2017 г., поклонникам посчастливилось  его  услышать в  Санкт-Петербурге, где  он исполнил  свои переложения  виолончельных  сюит И.С. Баха.

С огромным интересом, затаив дыхание слушали ребята и уникальные записи концертных выступлений. Яркой особенностью  Кацухито Ямасита – гитариста, играющего на классической  6- струнной гитаре,  является  разнотембровое  звучание на гитаре, приближенное  к разным инструментам  симфонического оркестра. Этот музыкант  по-своему, по- особому общается с залом.