«От сердца к сердцу»

24 марта 2023 г.

«…Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу…» (С.В. Рахманинов)
В апреле 2023 г весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие выдающегося русского композитора и пианиста - С.В. Рахманинова.
Педагоги 3 фортепианного отделения откликнулись на это замечательное событие, организовав концерт – Посвящение С.В. Рахманинову «От сердца к сердцу», который прошел 18 марта в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств.
Ведущая – Наталия Валерьевна Зенькович очень интересно рассказывала о жизни и творчестве композитора, демонстрируя на большом экране редкие фотографии из жизни Рахманинова.
В концерте звучали сольные номера, ансамбли, аккомпанементы. Выступали учащиеся фортепианного отделения и отделений струнно-смычковых, народных, духовых и ударных инструментов. Программа была насыщена и разнообразна - от обработок народных песен до произведений современных композиторов.
Музыкальные номера очень органично вплетались в рассказ ведущей, погружая слушателей в атмосферу жизни и творчества С.В. Рахманинова.
Финальным аккордом концерта было выступление трио преподавателей - Зориной А.В., Карельской Е.И. и Зенькович Н.В., которые исполнили романсы С.В. Рахманинова в инструментальном изложении. Концерт прошел на высоком профессиональном уровне.