«Музыка эпохи Петра I»

14 января 2023 г.

3 января в рамках Рождественского фестиваля, который не первый год проводится в Калужском музее изобразительных искусств, состоялся концерт «Музыка эпохи Петра I».
Музыкальный экскурс в эпоху Петра I подготовили и провели преподаватели Детской школы искусств №1 им. Н.П.Ракова – Зенькович Н.В. и Карельская Е.И. А изюминкой концерта послужило выступление преподавателя Детской школы искусств №7 и Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева Зориной А.В. и ее воспитанницы Окуневой Анны.
Рассказывая о реформах Петра I, об Ассамблеях, учрежденных царем, о развитии инструментария, появлении европейских инструментов, о распространении таких танцев, как англез, алеман, менуэт, контрданс, разнообразии музыки старинных мастеров – участники концерта знакомили слушателей с музыкой - А. Вивальди,
Г.Ф. Телемана, Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, Ж. К. Надо, Ж.Б. Сенайе, К.В. Глюка, Дж.Тартини, П.В. Беллинциани, И. Бенда, а также нашего русского
выдающегося композитора и музыканта И. Хандошкина (современника Петра I).
Разнообразие дуэтов (виолончель – флейта, фортепиано – флейта, две флейты, виолончель – фортепиано) и звучание всех инструментов в трио и квартете создавали атмосферу той эпохи, погружали слушателей в традиции Новогодней Ассамблеи, в путешествие по разным странам Европы.
Благодарные слушатели поддерживали музыкантов горячими аплодисментами и криками «Браво!».