Межшкольное методическое заседание

28 ноября 2022 г.

23 ноября в Детской школе искусств №1 им. Н.П. Ракова состоялось межшкольное методическое заседание, на котором присутствовали преподаватели по классической гитаре ДШИ №1 им. Н.П. Ракова, ДШИ № 5, ДШИ №6, ДШИ №7 и ДШИ №8. Преподаватель нашей школы Лихачёва Людмила Валерьевна прочитала доклад на тему «Семиструнная гитара». Подготовленный материал был познавателен и интересен, был проведён сравнительный анализ конструктивных особенностей, технических трудностей и особенностей строя шестиструнной и семиструнной гитар. Людмила Валерьевна рассказала о выдающихся исполнителях на русской семиструнной гитаре - Сихре А.О., Аксёнове С.Н., Высотском М.Т. и других. Даже стало как-то обидно за инструмент, изобретённый в России. Из-за неполного понимания музыкальных свойств семиструнной и шестиструнной гитар, их часто противопоставляют между собой, хотя они являются разными музыкальными инструментами, каждая — со своими уникальными художественно-техническими особенностями и возможностями.