«Пейзажи музыкой наполнены чудесной»

23 ноября 2022 г.

19 ноября в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея Изобразительных искусств состоялся традиционный осенний концерт «Пейзажи музыкой наполнены чудесной».
Организаторы концерта - третье фортепианное отделение ДШИ №1 им. Н.П. Ракова - представили номера учащихся своего отделения, а также пригласили для участия юных исполнителей на струнно-смычковых и народных инструментах.
В эти дни в гостеприимном зале музея проходит выставка картин замечательного русского пейзажиста Архипа Ивановича Куинджи.
Ведущая концерта Наталия Валерьевна Зенькович познакомила зрителей с интересными фактами о жизни художника, о его творческом пути.
В этот вечер в зале музея звучали фортепианные произведения в сольном и ансамблевом исполнении, произведения для виолончели, домры, гитары и баяна.
Программа концерта была подобрана в соответствии с тематикой выставки, музыка будто озвучивала картины художника, давая простор воображению зрителей.
А. Гречанинов, А. Глазунов, Ц. Кюи, Э. Григ, Р. Шуман, Ф. Бургмюллер, З. Фибих – какая яркая палитра имен композиторов!
Увлеченное исполнение учащихся и преподавателей таких интересных произведений как «Горное эхо», «Ласточка», «Звездная ночь», «Неистовый шторм», «Испанские марионетки», «Весной» подарили слушателям атмосферу праздника и путешествия в мир красок и звуков.
«Хорошая живопись – это музыка, мелодия. А эти два искусства, две грани прекрасного – Музыка и Живопись, дополняют и обогащают друг друга». Так сказал великий Микеланджело, и с этим нельзя не согласиться.
Слушатели тепло благодарили участников громкими аплодисментами и выразили надежду на дальнейшие встречи.