24 октября 2022 г.

20 октября наши преподаватели художественного отделения посетили мастер-класс, который проводили преподаватели из Малоярославецкой Детской художественной школы им. Афанасия Куликова.
Тема мастер-класса - русский лубок, развитие этого искусства в России, в Малоярославце и на Калужской земле.
Посетившим мастер-класс преподавателям представилась возможность выполнить роспись в стиле русского лубка. Был дан образец, от которого можно было оттолкнуться при выполнении росписи. Медведь - персонаж не только русских сказок, но также и популярная геральдическая фигура. Так, он присутствует на гербе Малоярославца, а туда он пришёл с герба Ярославля, и , как известно, медведь ещё и символ России. Кто-то придерживался заданного образца, как Елена Николаевна, кто-то вносил изменения в композицию. Юлия Евгеньевна, например, вместо ярославских церквей изобразила храмы Калуги: церковь Богоявления и Троицкий кафедральный собор. Простой, понятный и очень образный язык русского лубка позволяет создавать композиции на любые темы. В Малоярославце лубок - живая традиция, над развитием которой работал и известный художник Афанасий Куликов. Теперь и художники- преподаватели Калуги смогли на практике познакомиться с этим искусством.
Большое спасибо творческому коллективу Малоярославецкой художественной школы за возможность прикоснуться к одной из граней русской художественной традиции!