«Мелодии чудесный миг»

5 октября 2022 г.

1 октября в Доме-музее им. А.Л. Чижевского состоялся концерт преподавателей ДШИ №1 им.Н.П.Ракова «Мелодии чудесный миг».
Концерт был посвящен двум замечательным праздникам – Дню Музыки и Дню Учителя.
Прошло 25 лет с тех пор, как эти праздники учредили в ООН. В каждой стране сложились свои традиции празднования, но везде уважение и благодарность к своим любимым учителям стоят на первом месте. И уже который год преподаватели нашей школы дарят зрителям праздничное настроение, погружая их в волшебный и чарующий мир музыкального искусства.
Классическая музыка (Л. Боккерини, И.С. Баха, А.К. Глазунова, Г.В. Свиридова) сменялась произведениями современных авторов (С. Воронцова, Е. Поляновой, Э. Копецки, И. Корнелюка). В заключении концерта прозвучала «Поэма» для виолончели и фортепиано Н.П. Ракова, нашего выдающегося земляка, имя которого носит школа.
Зрителям представилась прекрасная возможность насладиться звуками домры (Васина Т.П.), виолончели (Карельская Е.И.), малой перкуссии (Щедринов Д.В.), и конечно же, фортепианных дуэтов (Ветрова А.Б., Седяшева Е.В., Баранова О.Г., Зенькович Н.В., Филина Е.М., Минина К.К.). С большим энтузиазмом в концерте приняли участие молодые преподаватели Филина Е.М., Минина К.К, Щедринов Д.В., исполнив сольные и ансамблевые номера.
Концерт был дополнен слайдами замечательных картин осени русских художников, выдающихся педагогов – музыкантов и красочными картинками «Музыканты смеются», которые подготовила ведущая Зенькович Н.В.
Научный руководитель дома-музея А.Л.Чижевского Энгельгардт Л.Т. очень тепло поздравила преподавателей с профессиональными праздниками.
Благодарим администрацию музея и научного руководителя Энгельгардт Л.Т. за помощь в организации концерта!