21 сентября 2022 г.

С 1 по 24 июля в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ В.В. Путина состоялась дополнительная общеразвивающая программа по направлению: "Музыкально-исполнительское искусство".
Ученик нашей школы Лутченко Никита (класс преподавателя Черноусовой Риммы Геннадьевны) прошёл конкурсный отбор и был приглашён к участию в образовательной программе по специальности фортепиано. Программа направлена на совершенствование профессиональных навыков сольного инструментального исполнительства. В процессе интенсивного индивидуального обучения участники программы приобретают знания, умения и навыки профессиональной работы с музыкальным материалом, открывают новые творческие возможности на занятиях по композиции, сценическому движению и актерскому мастерству, а также демонстрируют свои успехи и достижения на академических концертах.
Мастер-классы по фортепиано проводил профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Струков Александр Сергеевич.
Никита работал с преподавателем над готовым репертуаром; отрабатывал технические и выразительные приемы исполнения; овладевал методами работы над различными исполнительскими трудностями на основе тщательного изучения авторского текста; стремясь к созданию интерпретации, адекватной композиторскому замыслу.
Мастер-классы по композиции, теоретические занятия по сольфеджио, теории и истории музыки проводил доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Земля детей» Петров Евгений Викторович. Никита изучал принципы строения и развития музыкальной мысли, законы классической формы и гармонии, развивал навыки импровизационной игры и создания собственных произведений.
Мастер-классы по сценическому движению и актёрскому мастерству проводил старший преподаватель кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства ГИТИС,
преподаватель сценического движения Московского театрального колледжа имени Леонида Филатова Насибулин Руслан Зуфярович. Эти занятия были направлены на преодоление психологических проблем у учащихся при публичном выступлении, формирование навыков вербальных и невербальных коммуникаций со слушательской аудиторией.
По итогам проведённых занятий Никита участвовал в концертах сольной игры на фортепиано и собственных сочинений.
К участникам июльской смены по музыке приехал дирижер Валерий Гергиев провел встречу с участниками. Юные музыканты смогли задать ему вопросы. Валерий Абисалович поделился опытом и дал наставления, которые помогут ребятам на творческом пути</div>