«Золотой век японской графики»

17 мая 2022 г.

11 мая группа старшеклассников художественного отделения с преподавателями посетили уникальную экспозицию японских гравюр в Калужском музее изобразительных искусств «Золотой век японской графики». Японское искусство сейчас очень популярно, вернее именно поп-культура, особенно у молодёжи. Если есть интерес к современной культуре какой-либо страны, то для более полного его понимания необходимо ознакомиться и с её классическим искусством, считает преподаватель художественного отделения Петракова Юлия Евгеньевна, организовавшая этот «культурный выход». Традиционное восточное искусство достаточно сложно для европейского восприятия не столько визуально, сколько интеллектуально, так как наполнено смыслами другой культуры. Для современного человека даже родная древняя культура почти незнакома, а что уж говорить об искусстве другой страны с другими традиционными религиями и обычаями. Интереснейшая экскурсия была проведена старшим научным сотрудником музея Мариной Владимировной Зверевой, благодаря которой все присутствующие смогли не только полюбоваться тончайшей графикой японских художников, но и прикоснуться к пониманию этого искусства. Рекомендуем всем посетить эту выставку с экскурсией или с использованием аудио гида.