«Весны дыханье чувствую во всем»

17 мая 2022 г.

28 апреля в зале Калужского областного краеведческого музея состоялся отчетный концерт III фортепианного отделения «Весны дыханье чувствую во всем». Отделение подхватило «эстафету» отчетных концертов. В концерте приняли участие лучшие учащиеся отделения, выпускники этого года, а также их преподаватели.
Был подведен творческий итог всего учебного года и ребята продемонстрировали свои достижения в исполнительском мастерстве, в умении играть в ансамблях как фортепианных, так и камерных.
В концерте звучали произведения из «золотого» фонда фортепианной литературы – Й. Гайдна, И.С. Баха, Р. Шумана, Ф. Шопена, Г.Ф. Генделя, Э. Грига. И, как всегда, на каждом концерте, здесь тоже звучала музыка дорогих сердцу русских и советских композиторов - А. К. Лядова, Н.П. Ракова, А. Гречанинова, Д. Кабалевского, А. Хачатуряна, Ю. Щуровского.
На ряду с этими именами слушатели для себя открыли музыку и новых современных композиторов – У. Гиллока, Ж. Металиди, А. Скулте, Н. Шейко, В. Гаврилина, Э. Нейперта, Н. Должикова.
Интерьеры музея, акустика концертного зала, рояль, экспозиция музея, творческая атмосфера концерта - все это вдохновляет наших юных исполнителей. Поэтому с воодушевлением и огромным желанием учащиеся выступают в старинном зале Усадьбы Золотарёвых каждый год. Выражаем благодарность сотрудникам и администрации музея за
предоставленную возможность посетить интерьеры музея и выступить в замечательном зале.