Отчётный концерт школы

4 мая 2022 г.

«На других посмотреть и себя показать» - таков принцип ежегодного отчётного концерта ДШИ №1 им. Н.П. Ракова, который прошёл 26 апреля в Доме музыки.
У юных артистов и преподавателей на отчётном концерте несколько задач: продемонстрировать на сцене свои достижения в искусстве, лишний раз «обкатать» программу, преодолевая оставшиеся страхи, научиться творить музыку совместно в составе ансамбля или оркестра и, конечно, держаться на сцене.
Одно дело – играть в небольшом зале музыкальной школы, совсем другое – выйти на сцену Дома музыки в составе Оркестра русских народных инструментов, оркестра гитаристов «Кредо», ансамбля скрипачей «Домисолька» или в составе хора. Ещё большая гордость, хотя и большее волнение – выступать сольно. Каждое инструментальное отделение школы было представлено участниками разных возрастов. Звучали фортепиано, балалайки и скрипки, флейты и домры, ксилофон и саксофон…
Не меньше дают такие концерты и публике. Это не только эмоции и эстетическое удовольствие - юные зрители воспринимают своих сверстников как состоявшихся артистов, знакомятся с таинством звучания разных инструментов – как сольным, так и совместным.
Для юных музыкантов подобные концерты – это стимул к развитию: здесь зарождаются мечты о большой сцене, ощущается причастность к «музыкальному цеху». А для родственников начинающих артистов – момент радости и гордости за детей и внуков, братьев и сестёр. Не случайно мест в зале на отчётном концерте всегда не хватает.
Н.Луговая