“Новый год у Чижевских “

28 декабря 2021 г.

24 декабря Дом – музей А.Л.Чижевского в очередной раз гостеприимно открыл свои двери для юных артистов – учащихся нашей школы. Новогодний концерт, прошедший в уютном зале гостиной семьи Чижевских, так и назывался - “Новый год у Чижевских “. Ведущий научный сотрудник Дома -музея Людмила Николаевна Морозова познакомила ребят с традициями семьи Чижевских, в том числе и с тем, как было принято праздновать Новый Год. Сам хозяин этого дома А.Л.Чижевский с детства великолепно играл на скрипке и рояле. И вновь, как в те далекие годы, в этих стенах звучала музыка композиторов – классиков Л. Бетховена, В.Ф.Баха в исполнении Волошенковой Эвелины и Саруханян Марии. Погрузиться в мир детских игр, забав и сказок гостям помогли произведения Я.Сибелиуса, С.Колгана, Р.Леденева, С.Майкапара, С. Прокофьева в исполнении Гунеева Филиппа, Гончаровой Анны, Мещерякова Алексея, Лисунова Матвея, Ян Мо, Власенкова Мирослава. Помечтать и пофантазировать слушатели смогли вместе с Арутюнян Кариной, Логвиновой Викторией, Горельченковым Михаилом под мелодии А.Бабаджаняна, В.Калинникова, У.Гиллока. Ну и какой же праздник без танцев? Под ритмы гавота, полек, вальсов зрители “танцевали” вместе с Прокофьевой Елизаветой, Митюшкиной Варварой, Павловой Алисой, Федоровым Георгием. Незабываемо и ярко звучали дуэты гитаристов Алпатовой Ульяны и Мещерякова Алексея и пианистов Бормотовой Анны и Стужук Арины, а также зажигательный “Русский танец” И.Парфенова в исполнении Торского Владислава и виртуозная полька “Трик-трак” И.Штрауса в исполнении Чуйкиной Софьи. Благодарим всех зрителей, которые пришли встретить “Новый год у Чижевских “ вместе с нами!