«Любимой Калуге посвящается»

25 декабря 2021 г.

17 декабря в Краеведческом музее состоялся еще один концерт. «Любимой Калуге посвящается» - такое название дали ему организаторы, преподаватели I фортепианного отделения. В этот вечер в музыкальной гостиной царила удивительно праздничная атмосфера, благодаря высокой ёлке до потолка, сверкающей разноцветными огнями и, конечно, юным артистам, выходившим к роялю. Музыкальными номерами были различные фортепианные миниатюры – образные и яркие, например: «Кукушка» Ф. Куперена, «Охота за бабочкой» И.Йордана, «Гроза» А.Гедике, «Обезьянки на дереве» Б.Берлина. На концерте звучала также танцевальная музыка – «Полька» Н. Ракова, «Вальс» Э.Грига, «Танец куклы» И.Берковича, «Фантастический танец» Д. Шостаковича, а ещё были исполнены пьесы шутливого характера: «Шуточка» Д. Кабалевского и очень интересное произведение современного калужского композитора Александра Комарова «Озорник». Учащиеся с удовольствием исполняли пьесы композиторов-романтиков: «Сладкая греза» П. Чайковского, «Поэтическая картинка» Э. Грига, «Аллегретто» и «Скерцо» Ф. Шуберта, а также редко исполняемое «Размышление» К.Эйгеса. Украшением концерта стали трудные и виртуозные пьесы «Скерцо» С. Прокофьева и «Весенний ветер» Дж.Конконе в исполнении ученицы 5 класса Королёвой Валерии, которая блестяще с ними справилась.
Самых больших похвал заслуживает и ведущая концерта Ольга Николаевна Юсюмбели, которая очень интересно рассказывала о Калуге, об архитектуре города, местных достопримечательностях, о гениальных деятелях науки К.Э. Циолковском и А.Л. Чижевском; о том, как эти замечательные ученые любили музыку и были завсегдатаями музыкальных салонов города, а А.Л. Чижевский даже играл на скрипке в составе различных ансамблей. Ольга Николаевна заострила внимание слушателей на калужских композиторах: Н.П. Ракове, чьё имя носит наша школа, о том, что он неоднократно бывал в ней, общался с преподавателями и учениками. Далее ведущая упомянула и других калужских композиторов: С.С. Туликова (композитора-песенника и пианиста) и Е.М. Дрейзина, автора знаменитой «Березки».
Хочется выразить искреннюю благодарность сотрудникам Краеведческого музея за предоставленную возможность прекрасно провести время в красивом зале с великолепной новогодней ёлкой!