«Новогодний вернисаж»

25 декабря 2021 г.

16 декабря в Калужском краеведческом музее состоялся концерт III фортепианного отделения с красивым названием «Новогодний вернисаж».
Что означает слово "вернисаж"? Это торжественное открытие художественной выставки, на которой присутствуют специально приглашенные гости.
Вечер в музее начался с оригинального танца с портретами Р.Паулса, И.Резника, Л.Вайкуле и В.Леонтьева – авторов и первых исполнителей знаменитой песни «Вернисаж», премьера которой состоялась ровно 35 лет назад. Танец – подарок от Артура Микояна (пятнадцатикратный обладатель Гран-При Международных танцевальных конкурсов) и его учениц – студенток Калужского колледжа культуры и искусств.
Приглашенные гости, преподаватели, ученики школы искусств и их родители на протяжении всего концерта с большим интересом рассматривали музыкантов-исполнителей прошлого и настоящего времени, изображения с видами городов и стран, связанных с жизнью и творчеством композитора разных эпох.
Музыка И.С.Баха, Л.Бетховена, Ф.Мендельсона, Р.Глиэра, Я.Сибелиуса сменялась произведениями А.Хачатуряна, А.Шнитке, А.Бабаджаняна, Н.Тороповой, Е.Попова, В.Коровицина. Юные музыканты очень старались выступить достойно, а родители дружно поддерживали ребят аплодисментами.
Концерт очень украсило выступление хора с рождественской песней «Серебро и золото» .
Под сводами танцевального зала музея звучали стихи, музыкальные загадки, любопытные истории, связанные с музыкой.
Финал «Новогоднего вернисажа» получился необыкновенно ярким. Фортепианной дуэт преподавателей замечательно сыграл произведение Астора Пьяццолы «Либертанго (танго свободы).
Все маленькие и взрослые зрители и участники концерта покидали гостеприимный дом купца Золотарева с ощущением наполненности любовью, теплом, светом и красотой, которое мы всегда получаем в общении с музыкой, поэзией и живописью.