"С музыкой по жизни"

22 ноября 2021 г.

19 ноября в зале Калужского областного краеведческого музея состоялся концерт учащихся класса преподавателя Р.Г. Черноусовой, посвященный 40-летнему юбилею педагогической деятельности "С музыкой по жизни". За долгие годы работы она воспитала несколько поколений выпускников, многие из которых продолжили своё музыкальное образование.
В праздничном концерте приняла участие поистине звездная команда: отличники Никита Лутченко, Дарья Петрова, Ника Анцыферова, Арина Кольцова. Никита является лауреатом многих Международных и Всероссийских конкурсов, многократным стипендиатом Городского Головы города Калуги, выпускником Президентской школы «Сириус» (2 смены), обладателем специальных призов за лучшее исполнение фортепианных произведений, обладателем многочисленных Гран-при, стипендиатом Правительства Калужской области, удостоен детской Городской доски почёта… В его исполнении прозвучала 7-ая соната А. Скрябина, признанная музыкантами сложнейшим сочинением фортепианного репертуара. Исполнение вызвало восхищение слушателей.
Творческий дебют состоялся у первоклассницы Настюши Крыловой. Она исполнила две русские народные песни.
В концерте принял участие выпускник прошлого года, отличник Саша Колоболоцкий. В его исполнении тонко и поэтично прозвучало Юмореска А. Дворжака.
Программа концерта была насыщена сложными фортепианными сочинениями. Восьмиклассники Снежана Егорова, Элина Алтаева, Марина Балаян и Никита Лутченко исполнили произведения из репертуара колледжей и консерваторий.
Виртуозное исполнение Концертного этюда Элиной Алтаевой вызвало горячие аплодисменты в зале.
Ярким было выступление и стипендиата Городского Головы города Калуги Марины Балаян. Исполнение Импровизации Э. Грига покорило певучим звуком и блестящей виртуозностью. А исполнение знаменитого «Полёта шмеля» Н. Римского-Корсакова поставило большой восклицательный знак в завершении концерта.
Ученики и их родители горячо поздравили своего преподавателя с юбилеем, пожелали творческих успехов, крепкого здоровья и дальнейших высоких достижений. Но, как всегда, главным действующим лицом праздника оказалась вечная музыка.