Итальянская и испанская музыка

1 ноября 2021 г.

22 октября прошёл первый в этом учебном году концерт, подготовленный учащимися и преподавателями отделения классической гитары. Ведущая концерта, заведующая отделением, Самохина Лариса Викторовна рассказывала о творчестве итальянских и испанских гитаристов-композиторов разных времён (Матео Каркасси, Дионисия Агуадо-и-Гарсия, Фернандо Сора, Франческо Канова да Милано, Даниэля Фортеа), о национальных танцах Андалусии, как они исполнялись и кем, о культурных традициях Испании, а также о современных русских и белорусских музыкантах- гитаристах, сочиняющих интересные пьесы для детей на испанские и итальянские темы. Неожиданным открытием для участников концерта стал рассказ о великом мистификаторе Владимире Вавилове и о всем известной «Канцоне», ставшей музыкальной основой песни «Город золотой». Интересные факты сопровождались слайдами. Концерт прошёл на одном дыхании, интересно и познавательно.