Открытый урок

17 октября 2021 г.

12 октября в стенах нашей школы в рамках межшкольного методического хорового объединения состоялся открытый урок преподавателя Полежаевой Ольги Валентиновны на тему: «Вокальная работа на начальном этапе формирования навыков интонирования с младшим хором» при участии хора девочек «Таволга».
Занятие проводилось в два этапа. Первый этап был посвящен теоретическим аспектам вокально-хоровой работы с представленным коллективом, а второй включал в себя практический показ с использованием аудио-технологий. В ходе урока слушателям были представлены различные упражнения по постановке голоса, включая блок дыхательный упражнений (“Ангел”, “Спасательный круг”, “Мячик” и пр). А на примере исполненных сочинений Р.Рождерса "Песня о прекрасных вещах” и М.Славкина “Маячок” была показана разница в навыках разных возрастных групп данного коллектива, а также продемонстрировано применение хореографических движений или так называемого приема хоровой театрализации.
Присутствующие преподаватели хоровых отделений ДШИ нашего города с большим интересом и вниманием следили за ходом урока, высоко оценив профессионализм Ольга Валентиновны и новые подходы к формированию вокальных навыков интонирования в детском хоре.