«Музыкальный гимн учителям»

9 октября 2021 г.

2 октября в Доме-музее им. А.Л. Чижевского состоялся концерт преподавателей под названием «Музыкальный гимн учителям», который стал уже традиционным, потому что каждый год посвящается Дню Музыки и Дню Учителя.
Ведущая концерта Зенькович Н.В. познакомила слушателей с великими композиторами, которые были одновременно и прекрасными педагогами, воспитавшими многих известных композиторов и музыкантов. Рассказ ведущей сопровождался показом красочных слайдов, фотографий музыкантов XIX- XX веков, когда зародилось профессиональное музыкальное образование в России.
В зале звучала музыка разных эпох и жанров, от классики до джаза, от К. В. Глюка до А. Дворжака, от П.И. Чайковского до Э. Гранадоса и А. Цфасмана.
Зрители тепло приветствовали выступления преподавателей, с удовольствием слушали фортепианные дуэты, дуэты с домрой, гитарой, трио – виолончель, фортепиано, флейта.
Ярко прозвучало выступление Беломестновой Н.И. на аккордеоне с Попурри советских песен в собственном переложении.
В конце вечера ведущий научный сотрудник и экскурсовод Дома-музея А.Л. Чижевского Морозова Людмила Николаевна сердечно поблагодарила преподавателей за прекрасный концерт и пригласила выступить с концертом на «Циолковских» чтениях, которые состоятся в феврале 2022г