Открытый урок преподавателя Самохиной Л.В.

27 февраля 2021 г.

20 февраля в зале нашей школы на межшкольном методическом заседании по специализации «Классическая гитара» состоялся открытый урок преподавателя Самохиной Ларисы Викторовны с оркестром гитаристов «Кредо». Тема встречи - «Некоторые аспекты работы с оркестром гитаристов Детской музыкальной школы». На уроке присутствовали преподаватели Детских школ искусств № 4 и 7 г. Калуги.
Гитарные оркестры в нашей стране встречаются очень редко. В основном это ансамбли с различным количественным и инструментальным составом. Хотя оркестровая форма работы довольно плодотворна, она помогает закрепить уже полученные или приобретенные новые навыки и умения в коллективном музицировании.
Лариса Викторовна рассказала, что изначально идея создания гитарного оркестра родилась для того, чтобы подружить ребят своего класса, объединить их. Уже со 2 класса она вводит маленьких гитаристов в состав оркестра. Для учащихся Детских школ искусств, игра в оркестре дает возможность расти, как в профессиональном, так и в эмоционально-психологическом плане. Ведь одна из задач – это не только сыграть верные ноты, но и всем вместе создать художественный образ произведения. В каждой основной оркестровой группе есть ученики старших и младших классов. Это дает возможность маленьким участникам коллектива тянуться за более «опытными» оркестрантами и в дальнейшем их заменить. В состав оркестра входят группа ударных инструментов, скрипка и виолончель. На открытом уроке была показана начальная работа над новым произведением Светланы Ветушко «Избушка на курьих ножках» из сюиты «Приглашение в сказку», а также оркестр исполнил произведения Ю. Шилина «Испанский танец» и ещё одну пьесу С. Ветушко «Маленькая фея».
Оркестр объединяет ребят, это полноценный музыкальный организм, в котором творческий процесс является основой его жизнедеятельности и развития.
Присутствовавшие на открытом уроке преподаватели пожелали ребятам и их руководителю дальнейших успехов в этом непростом, но очень интересном деле.