28 сентября 2020 г.

С началом учебного года возобновил свою работу и Региональный образовательный центр Юрия Башмета в Калуге. 24-25 сентября в Калужской областной филармонии состоялись мастер-классы по специализации «скрипка» преподавателя ЦМШ, Академического музыкального училища и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Балашовой Татьяны Витальевны. Участие в них смогли принять учащиеся ДШИ и студенты Калужской области. С учащимися нашей школы работа велась в первый день. Шандицева Мира (преподаватель Пирогова Т.И.), Гулягин Юрий и Рубцова Вера (преподаватель Тихонова Л.Н.) показали себя с самой лучшей стороны, получили профессиональные советы и большое количество упражнений. Работа была разноплановой: были показаны игровые приемы, связанные с точностью исполнения штрихов, звукоизвлечением, умением слышать и слушать музыкальные фразы, умением воспроизводить их в динамическом развитии и разнообразии. В очень доброй, но и в тоже время требовательной форме ставились задачи перед учениками, что никак не повлияло на отзывчивость и восприимчивость детей. Во второй день мастер-классов состоялся небольшой концерт, выступил ученик Татьяны Витальевны, на примере которого был продемонстрирован результат педагогических исканий преподавателя и представлен опыт по планированию и разработке стратегии занятий с детьми, начиная с 5-летнего возраста. Все присутствующие, испытывая огромною благодарность и творческий эмоциональный заряд, смогли по-новому взглянуть на возможности нашей профессии - и все это благодаря общению с большим человеком и мастером.