Продолжаем знакомство...

28 апреля 2020 г.

Продолжаем знакомство с нашей дружной и большой музыкальной семьей. Отделение духовых и ударных инструментов ДШИ №1 им. Н.П.Ракова начало формироваться в послевоенное время, в конце 40-х годов ХХ века. В стенах школы зазвучали флейта и кларнет, а позже появилась и труба. В настоящее время круг специализаций достаточно широк и отделение предоставляет возможность обучения на флейте, кларнете, саксофоне, трубе, тромбоне и ударных инструментах. Молодые преподаватели вместе с опытными коллегами, имеющими большой стаж работы, воспитывают около 100 учащихся, всесторонне развивая и находя правильный подход в процессе индивидуальных занятий. Но какое отделение духовых инструментов без оркестра, без ансамблей? Ведь коллективное музицирование – это неотъемлемая часть гармоничного развития юного музыканта, это самый интересный вид музыкального творчества. И лучшее тому подтверждение - наш Детский духовой оркестр «Парафраз», без которого не обходятся праздничные мероприятия школы, городские праздники и фестивали духовых оркестров.
Обучаясь на отделении духовых и ударных инструментов, учащиеся знакомятся с миром искусства на основе собственной творческой деятельности, осознавая себя участником увлекательного процесса сольного и коллективного исполнительства, выступая и побеждая на конкурсах и фестивалях различного уровня, участвуя в концертных программах и в дальнейшем продолжая свое профессиональное обучение.