"Старинная музыка"

26 декабря 2019 г.

Загадочным образом музыка прежних времен живет в нашем сознании и не отпускает от себя. Нам интересно и сегодня, что же сочиняли, что исполняли музыканты и в 18 веке, и четыре столетия назад.
В центре слушательского внимания на концерте "Старинная музыка", проведенным ДШИ №1 им. Н.П.Ракова в Калужском областном краеведческом музее 19 декабря, конечно же, оказались произведения И.С.Баха. Часто ли мы слышим музыку этого великого немца, исполненную на саксофоне - одном из молодых инструментов? Эту радость подарила нам замечательная юная саксофонистка Шейли Мондо Фонша.
А много ли мы знаем о жизни и творчестве лютниста, математика, композитора 16 века Винченцо Галилея, отце того самого астронома и математика Галилео Галилея? Танцы, сочиненные Винченцо, - Павана и Гальярда - мгновенно погрузили нас в атмосферу роскошных старинных балов. Иллюзию присутствия на тех балах создавали и репродукции картин художников Боссе (17 век) и Дюкло (18 век), показанные зрителям ведущей, которая на протяжении всего концерта знакомила присутствующих со множеством мало кому известных композиторов и их творчеством.
Много красивой музыки. Много интересной информации. Произведения И.С. и К.Ф.Э. Бахов, Г. Генделя, Ж.Рамо, Г.Телемана, Ф.Швиндля исполнялись ансамблем гитаристов, пианистами, флейтистами, саксофонисткой. Приятно, что на сцене выступали и дети, и преподаватели. Финальная песня в исполнении вокального ансамбля "Мелодика" только укрепила позитивное и теплое впечатление от вечера, посвященного старинной музыке.