Присоединяйтесь!

28 июня 2022 г.

Для большинства из нас Великая Отечественная война - это история, история семьи и лишь для совсем немногих она осталась далеким и тяжелым воспоминанием. С каждым годом Ветеранов Великой Отечественной остаётся всё меньше и меньше, и наш долг показать им, что они не забыты, что благодарности нашей за их жертву, за их военный и трудовой подвиг нет предела.

В 2019 году в России стартовал проект «Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы». Социальный проект  направлен на сохранение нашего достояния и популяризацию истории Победы в Великой Отечественной войне, дает возможность найти своих близких, знакомых и фронтовых друзей. Проект разработан с применением передовых информационных технологий, с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

«Лица Победы» - это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны. Запущен информационный портал проекта. Для того, чтобы принять участие в проекте «Всенародный исторический депозитарий «ЛИЦА ПОБЕДЫ», нужно  добавить свою историю  самостоятельно с домашнего компьютера, зайдя на сайт http://лицапобеды.рф.

Каждый, кто станет участником проекта, войдет в команду по созданию крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу.

По итогам реализации этого беспрецедентного проекта Музей Победы станет «народным музеем», увековечивающим память каждого, кто внес свой вклад в разгром фашизма – как прославленных героев и военачальников, так и простых тружеников тыла.