9-10 февраля в концертных залах ДШИ №1 им.Н.П.Ракова и КОМК им С.И.Танеева прошел фестиваль ансамблевой музыки для обучающихся муниципальных детских школ искусств города Калуги. Это ежегодное творческое мероприятие проводится уже в седьмой раз и проходит под говорящим  названием «Созвучие». В соответствии с Положением о Фестивале его цель – популяризация ансамблевого исполнительства и повышение профессионального образовательного уровня у обучающихся муниципальных детских школ искусств Калуги.
   Фестиваль проводился по четырем номинациям в каждой из трех возрастных групп. По итогам фестиваля его участники в каждой из соответствующих групп были награждены призами с присуждением звания «Лауреат» или «Дипломант».
   В Фестивале приняло участие около 200 человек с 1-го по 8-ой класс из всех калужских школ искусств; всего около 70 ансамблей самых разнообразных составов: инструментальные – традиционные  фортепианные и с участием струнных, духовых или народных инструментов, вокальные –  с сопровождением не только таких традиционных инструментов как фортепиано, баян, аккордеон или гитара, но и с использованием интересных и оригинальных ансамблей из нескольких инструментов.
Юными музыкантами были исполнены произведения различных композиторов, эпох и стилей. Прозвучали яркие страницы старинной,  классической, современной и народной музыки. Кроме того, в преддверие юбилея Победы в Великой Отечественной войне мы услышали и песни военных лет, исполненных проникновенно и трогательно.
   Подготовка и участие детей в Фестивале дали возможность обогатить им свой исполнительский опыт, почувствовать себя частью коллективного творческого процесса. Игра в ансамбле дает им и дополнительные эмоции,  и стимулирует дополнительную ответственность, развивает умение слушать не только себя, но и воспитывает чувство «локтя». Порой это чувство дети ощущают в буквальном смысле, когда на сцене несколько человек, стоя рядом,  играют на скрипке или за фортепиано исполняют произведение в 4 или 6 рук.
   В течение двух фестивальных дней на сценах  и в зрительных залах   ощущалась волнующая атмосфера  праздника и состязания. Каждое выступление  встречалось и провожалось аплодисментами.
   При подведении итогов Фестиваля председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ Горбунова Татьяна Владимировна отметила растущий год от года уровень юных исполнителей. По наибольшему количеству набранных баллов дуэт участников из ДШИ №1им.Н.П.Ракова Бидуля Анастасия – домра и Михеева Екатерина – фортепиано завоевал Гран-при! От души поздравляем победителей и конечно их наставников – преподавателей Ференци Татьяну Александровну и Гордееву Ольгу Владимировну!

Выражаем глубокую благодарность за организацию и проведение Фестиваля управлению культуры города Калуги, оргкомитету,  членам жюри, администрации  ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова, а также всем участникам Фестиваля  и  их преподавателям.
Надеемся, что «Созвучие» продолжит свою историю в будущем, демонстрируя радость живого творческого позитивного общения.

Администрация МБОУ ДОД «Детская школа №1 им.Н.П.Ракова» поздравляет
ПОБЕДИТЕЛЕЙ Фестиваля ансамблевой музыки «СОЗВУЧИЕ»

ГРАН – ПРИ
Бидуля Анастасия, Михеева Екатерина
Преподаватели: Ференци Т.А., Гордеева О.В.

ЛАУРЕАТОВ
Пахомову Софию, Байбакову Дарью
Преподаватели: Баранович В.А., Зуева Г.П.
Морозову Екатерину, Рубцову Веру, Чурикову Арину
Преподаватели Тихонова Л.Н., Шестакова  Н.В.
Ансамбль «Фрегат», Шавель Софию
Преподаватели: Полежаева О.В., Радошнова Н.С.
Соцкова Артема, Закутяева Максима
Преподаватели: Сафронова А.И.,Неменко С.С.
 Ансамбль «Домисолька»
Преподаватели: Пирогова Т.И., Кривец Н.В.
Лацканич Валентину, Бадмаева Дениса
Преподаватели: Пирогова Т.И., Жвынчикова Т.Н.
Перевалову Софию, Михееву Екатерину
Преподаватели: Пирогова Т.И., Гордеева О.В.
Бидуля Анастасию, Марусия Олега, Стельмаха Даниила
Преподаватели: Ференци Т.А., Никитина Е.Г., Вартанян Т.Б.

ДИПЛОМАНТОВ
Тишакову Марию, Смирнова Владимира
Преподаватели: Зуева Г.П., Баранович В.А.
Жердеву Елену, Хлебникову Елизавету
Преподаватели: Зуева Г.П., Баранович В.А.
Фоломеева Егора, Байбакова Леонида
Преподаватели: Короходкина И.А., Зуева Г.П.
Герасимова Максима, Скорского Евгения
Преподаватели: Соловьева А.А., Сафронова А.И.
Таганову Ольгу, Кривову Кристину, Бондарь Полину
Преподаватель Фомицкая Л.А.
Аннаовезову Маргариту, Королёву Викторию
Преподаватели: Акимова Л.В., Соловьева А.А.
Томчик Екатерину, Рыбакова Константина,
Кузнецову Василису, Кармашова Леонида
Преподаватели: Короходкина И.А., Баранович В.А.
Кузнецову Василису, Машаргину Анастасию
Преподаватели: Короходкина И.А., Смирнова Т.Е.
Макарову Елену, Макарову Яну
Преподаватели: Зенькович Н.В., Зенькович А.В.
Перевалову Софию, Матюхина Петра
Преподаватели: Пирогова Т.И., Косарева Н.Н.
Антошечкину Елену, Грехову Елизавету
Преподаватели: Седяшева Е.В., Ефимов С.В.

Администрация Детской школы искусств №1 им.Н.П.Ракова выражает благодарность преподавателям и учащимся
ЗА УЧАСТИЕ в Фестивале ансамблевой музыки «СОЗВУЧИЕ» 9-10 февраля 2015 г.

Бондарь ПолинеВорчик ДарьеГализдра АндреюЕлкиной КсенииКозловой СветланеКузнецовой ЛилииЛазаревой Елене, Мещерякову КириллуОгородниковой СофьеПенской МарииЕмельяновой АннеСоцкову АртемуСоцкову СтепануТомчик ЕкатеринеФедорову НикитеШтанникову Дмитрию
Ярлыковой И.А., Черноусовой Р.Г., Кривец Н.В.,Короходкиной И.А.,Ефимову С.В.,Васиной Т.П.,Фомицкой Л.А.,Никитиной Е.Г.,Сафроновой А.И.,Гордеевой Е.В.