22 декабря в Детской школе искусств №1 им. Н.П.Ракова состоялся  открытый конкурс юных исполнителей на струнных смычковых инструментах «Звучащие струны».

15 обучающихся ДШИ г. Калуги и п. Воротынска  соревновались в трех возрастных категориях, продемонстрировав свое мастерство игры на скрипке и виолончели. В состав жюри конкурса вошли профессиональные музыканты: дирижер Калужского муниципального камерного оркестра Александр Кимович Левин, преподаватели КОМК им.С.И.Танеева  Инга Михайловна Пахоменко и ДШИ №1 им.Н.П.Ракова  Мария Владимировна Горячева, а также концертирующий скрипач, автор проекта «Золотая скрипка с детьми для детей» Анар Юсифов. Единогласным решением жюри определило 7 лучших исполнителей, получивших звания Лауреатов и Дипломантов конкурса. На награждении председатель жюри Александр Левин и член жюри Анар Юсифов подвели итоги конкурса и пожелали  юным музыкантам удачи в дальнейших занятиях.

В рамках программы конкурса в этот же день состоялся мастер-класс Анара Юсифова, в нем смогли принять участие все желающие. По свежим следам выступлений был выделен ряд проблем: подбор репертуара, избавление от мышечных зажимов и скованности движений, вопросы постановки рук, выбор технических приемов.

Поздравляем участников и победителей конкурса, а также преподавателей и концертмейстеров! Желаем новых побед и ярких выступлений!

РЕЗУЛЬТАТЫ

Лауреаты I степени:

Младшая возрастная группа (6-8 лет)

• Овсянников Дмитрий (МБОУДО «ДШИ №2 имени С.С.Туликова»)
  • Преподаватель Даринцев И.П., концертмейстер Краснощекова Е.О.

Средняя возрастная группа (9-12 лет)

• Зубарев Александр (МБОУДО «ДШИ №2 имени С.С.Туликова»)
  • Преподаватель Даринцев И.П., концертмейстер Краснощекова Е.О.

Старшая возрастная группа (13-16 лет)

• Рудакова Елизавета (МБОУДО «ДШИ №1 имени Н.П. Ракова»)
  • Преподаватель Поличева С.В., концертмейстер Королева Е.И.

Лауреат II степени:
Средняя возрастная группа (9-12 лет)

• Рубцова Веру (МБОУДО «ДШИ №1 имени Н.П. Ракова»)
  • Преподаватель Тихонова Л.Н., концертмейстер Королева Е.И.

Лауреаты III степени:

Младшая возрастная группа (6-8 лет)

• Лацканич Дарию (МБОУДО «ДШИ №1 имени Н.П. Ракова»)
  • Преподаватель Пирогова Т.И., концертмейстер Кривец Н.В.

Средняя возрастная группа (9-12 лет)

• Лацканич Анну (МБОУДО «ДШИ №1 имени Н.П. Ракова»)
  • Преподаватель Антипова Л.Г., концертмейстер Кривец Н.В.

Дипломант:

Средняя возрастная группа (9-12 лет)

• Гулягин Юрий (МБОУДО «ДШИ №1 имени Н.П. Ракова»)
  • Преподаватель Тихонова Л.Н., концертмейстер Королева Е.И.

Диплом «Надежда»:

• Соловьева Алина (МКУДО «Воротынская школа искусств»)
  • Преподаватель Скоробогатова Т.С., концертмейстер Петрова Т.В.