22 апреля в концертном зале Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева прошел четвертый Открытый конкурс-фестиваль патриотической песни «Салют, Победа!», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого  является Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова.

Традиционно конкурс открыл своим приветствием и пожеланиями успешного выступления участникам директор школы Заслуженный работник культуры Российской федерации Вадим Владимирович Федоров, а также  в исполнении всех его участников прозвучала песня композитора Ю. Чичкова на слова К. Ибряева «Салют, Победа!». На протяжении всех конкурсных выступлений в зале присутствовал почетный гость председатель общества «Боевое братство», ветеран Вооруженных сил и ветеран Афганской войны, полковник Виктор Николаевич Теремков.

В этом году участие в конкурсе приняли 8 академических хоров, 11 ансамблей и 24 солиста из детских школ искусств г. Калуги, а это более 250 участников. Жюри оценивало претендентов на победу по многим критериям: выбор репертуара и его сложность, качество исполнения, артистичность, образность, эмоциональность, профессиональное мастерство. «Гран- при» в этом году присудили Хору мальчиков и юношей «Ветер» ДШИ №1 им. Н.П.Ракова, 4 участника стали обладателями почётных званий Лауреатов I степени,  6 участников получили звания Лауреатов II и 3 участника звания Лауреатов III степени, а Дипломантами стали 9 участников. Следует отметить, что хоть и не все участники были награждены членами жюри, но сладкие подарки получили все без исключения.

Победа в этом масштабном мероприятии это конечно важно, но самое главное это сохранить память о тех страшных, тяжёлых временах, помнить и понимать, насколько важен мир на земле и какое это страшное слово «война». Важно, что наша история будет храниться не только в учебниках истории, но и в песнях военных и послевоенных лет, ведь именно эмоциональное восприятие намного глубже проникает в наше сознание и даёт нам чувство пережитого в первоначальном неизменённом виде, эту историю не возможно будет переписать. Мы твердо знаем - нам нужен МИР!