20 апреля в концертном зале Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева прошел Открытый конкурс-фестиваль патриотической песни «Салют, Победа!», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором, которого  является Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова.

В этом году участие в конкурсе приняли 12 академических хоров, 4 ансамбля и 11 солистов из ДШИ №№ 1, 2, 6, 7, 8 г. Калуги и ЦРТДиМ «Созвездие», а это более 300 участников. Традиционно со сцены в исполнении участников звучали песни военной тематики, прославляя героическую историю и воинскую славу защитников Отечества, песни о Родине, о дружбе.

Жюри оценивало претендентов на победу по многим критериям: выбор репертуара и его сложность, качество исполнения, артистичность, образность, эмоциональность, профессиональное мастерство. В итоге лучшие исполнители  получили звания Лауреатов I, II и III степеней и звания Дипломантов конкурса, а также сладкие призы. Специальными дипломами по решению жюри были отмечены лучшие хормейстеры и лучшие концертмейстеры конкурса.

Прошедшее мероприятие показало, что песни военных лет по-прежнему популярны, они выдержали испытания временем, стали своеобразной летописью Великой Отечественной войны, музыкальным памятником тех далеких, героических лет. В них и сейчас звучит удивительный оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, в те идеалы, за которые люди шли в бой, совершали подвиги, защищали Отечество.