«Золотой век гитары»

11 апреля 2024 г.

20 марта в зале нашей школы прошёл ежегодный концерт «Золотой век гитары». Его подготовили учащиеся и преподаватели отделения «Классическая гитара». Как часто, изучая очередную пьесу, мы ограничиваемся очень краткими сведениями о композиторе, сочинившем изучаемое произведение. Но, если задуматься, эти композиторы были прежде всего людьми. Они жили, писали музыку, гастролировали, заставляли слушателей переживать, чувствовать, восхищаться чудесным исполнением и замечательным инструментом – гитарой. Многие из них незаслуженно забыты и произведения, написанные ими, уже не удастся восстановить. Но осталось и дошло до нашего времени огромное наследие композиторов классиков гитары: М. Каркасси, М. Джулиани, А. Диабелли, Ф. Карулли, Н. Паганини, ф. Граньяни, Ф. Сор и др. С их произведениями мы знакомы, каждый ученик класса гитары воспитывается на их музыке. На таком тематическом концерте ведущая, заведующая отделением Самохина Лариса Викторовна, знакомит зрителей и исполнителей с интересными фактами и сведениями о композиторах, и написанных ими произведениями.
#дшикалуга #калугакультура #всейсемьей #всейсемьей40