«Зима - волшебница-Маэстро»

23 января 2024 г.

13 января в Информационно-образовательно и выставочном центре состоялся концерт, организованный преподавателями и учащимися 3-го фортепианного отделения Детской школы искусств №1 им. Н.П.Ракова, при участии учащихся отделений народных и струнно-смычковых инструментов, под названием «Зима - волшебница-Маэстро». Ведущей концерта была преподаватель ДШИ №1 им. Н.П. Ракова Зенькович Наталия Валерьевна.
Святки - самое сказочное время, время исполнения желаний и веры в чудо.. На улице мороз, искрящиеся снежинки парят в воздухе, причудливые узоры украсили замёрзшие окна. А в зале тепло и уютно, все зрители в ожидании прекрасной музыки.
Всё в этот вечер было каким-то сказочным - и вдохновенно играющие дети, и замечательные музыкальные произведения, и слайды на экране, рисующие природу в зимнем покое, пейзажи разных стран мира, где мы побывали благодаря разнообразной музыкальной программе. А интересные рассказы ведущей сопровождали нас весь концерт, заставляли то призадуматься немного, то посмеяться над этим прекрасным временем года.
Сами названия произведений настраивали на романтическое настроение : «Утренний колокол», «У озера», «Листок из альбома», «Адажио», «Ноктюрн», «Мелодия», «Баркаролла»,»Романс».
Но зима это и веселое время года - катание на коньках, на горках, игра в снежки! И все это мы будто увидели, когда слушали «Русский танец», «Веселый ритм», «Шарманку», «Марш».
Концерт получился ярким, запоминающимся, в том числе благодаря красивым произведениям композиторов-классиков - Р. Глиэру, М. Глинке, Э. Григу, Ф. Бургмюллеру, Ц. Кюи, С. Майкапару, Дж. Фильду, В. Ребикову, И. Берковичу, Ж. Пернамбукко , а также произведениям более современных авторов - А. Бабаджаняну, Е. Дербенко, В. Трусову, Т. Кулиеву, Т. Шаверзашвилли.
Юные пианисты старались донести до слушателей красоту и настроение своих произведений и им прекрасно помогали в этом чудесные дуэты гитаристов, домристов, а также юная скрипачка.
А то, что праздники скоро улетят в свою сказочную страну, это мы поняли услышав пьесу «Время улетать».
Концерт закончился , а ощущение праздника осталось. Мы побывали в зимней сказке, благодаря необыкновенной музыке, чудесной елке, переливающимся разноцветным огонькам и уютному залу Информационно-образовательно и выставочного центра!
#дшикалуга #калугакультура #всейсемьей